WP Rocket - en to fr_FR translation catalogue (416 entries)

en: Jetpack XML Sitemaps
fr_FR: Sitemaps XML Jetpack

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
fr_FR: Précharger le sitemap de l'extension Jetpack

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
fr_FR: Nous avons automatiquement détecté le sitemap généré par l'extension %s. Vous pouvez cocher l'option pour l'inclure dans le préchargement.

en: All in One SEO XML sitemap
fr_FR: Sitemap XML All in One SEO

en: Preload the sitemap from the %s plugin
fr_FR: Précharger le sitemap de l'extension %s

en: Yoast SEO XML sitemap
fr_FR: Sitemap XML Yoast SEO

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Clear this cache
fr_FR: Vider ce cache

en: %s Update Rollback
fr_FR: Retour à la version %s précédente

en: Your Cloudflare credentials are valid.
fr_FR: Vos accès CloudFlare sont valides.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
fr_FR: Vos accès CloudFlare sont invalides !

en: Save and optimize
fr_FR: Sauvegarder et optimiser

en: Optimize
fr_FR: Optimiser

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
fr_FR: Note :

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
fr_FR: Performance :

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
fr_FR: Autre fonctionnalité détectée :

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
fr_FR: Attention :

[ctx: button text]
en: Download settings
fr_FR: Télécharger les réglages

en: Replace site's hostname with:
fr_FR: Remplacer le nom d’hôte du site par :

en: reserved for
fr_FR: reservé à / aux

en: All files
fr_FR: Tous les fichiers

en: Add CNAME
fr_FR: Ajouter un CNAME

en: Watch the video
fr_FR: Voir la vidéo

en: Basic
fr_FR: Options de base

en: Static Files
fr_FR: Fichiers Statiques

en: Advanced
fr_FR: Options avancées

en: Database
fr_FR: Base de données

en: Preload
fr_FR: Préchargement

en: White Label
fr_FR: Marque blanche

en: Tools
fr_FR: Outils

en: License
fr_FR: Licence

en: Settings saved.
fr_FR: Réglages enregistrés.

en: Cloudflare development mode error: %s
fr_FR: Erreur du mode développement de CloudFlare : %s

en: Cloudflare development mode %s
fr_FR: Mode développement de CloudFlare %s

en: Cloudflare cache level error: %s
fr_FR: Erreur du niveau de cache de CloudFlare : %s

en: Cloudflare cache level set to %s
fr_FR: Niveau de cache de Cloudflare défini à %s

en: Cloudflare minification error: %s
fr_FR: Erreur de la minification CloudFlare : %s

en: Cloudflare minification %s
fr_FR: Minification CloudFlare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
fr_FR: Erreur du Rocket Loader de CloudFlare : %s

en: Cloudflare rocket loader %s
fr_FR: Rocket Loader de CloudFlare %s

en: Cloudflare browser cache error: %s
fr_FR: Erreur du cache navigateur CloudFlare : %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
fr_FR: Cache navigateur de Cloudflare défini à %s secondes

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
fr_FR: Avant de pouvoir envoyer votre fichier à importer, vous devez régler les erreurs suivantes :

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
fr_FR: Choisissez un fichier sur votre ordinateur (taille maximum : %s)

en: Upload file and import settings
fr_FR: Envoyer le fichier et importer les réglages

en: Settings import failed: no file uploaded.
fr_FR: L'import des réglages a échoué : aucun fichier téléversé.

en: Settings import failed: incorrect filename.
fr_FR: L'import des réglages a échoué : nom de fichier incorrect.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
fr_FR: L'import des réglages a échoué : type de fichier incorrect.

en: Settings imported and saved.
fr_FR: Réglages importés et sauvegardés.

en: This could break things!
fr_FR: Ceci pourrait casser des choses sur votre site !

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
fr_FR: Si vous remarquez des problèmes sur votre site Web après avoir activé cette option, il vous suffit simplement de la désactiver et votre site sera de nouveau normal.

en: Before you continue activating this setting, read the documentation:
fr_FR: Avant d'activer ces réglages, lisez cette documentation :

en: http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-file-optimization
fr_FR: http://fr.docs.wp-rocket.me/article/241-problemes-minification

en: Resolving issues with file optimization
fr_FR: Résoudre les problèmes avec l'optimisation des fichiers

en: Fair warning:
fr_FR: Attention s'il vous plaît :

en: All fields are required!
fr_FR: Tous les champs sont requis !

en: Cloudflare Settings
fr_FR: Réglages CloudFlare

en: Save your changes to activate the Cloudflare tab.
fr_FR: Cliquez sur « Enregistrer les modifications » pour activer l’onglet CloudFlare.

en: Transmitting your message …
fr_FR: Envoi de votre message...

en: Unable to transmit
fr_FR: Impossible d’établir une transmission

en: It seems that communications with Mission Control are temporarily down … Please send a support ticket while our Rocketeers fix the issue.
fr_FR: Il semble que la communication avec la Station de Contrôle soit temporairement hors-service... Vous pouvez ouvrir un ticket de support le temps que nos Rocketeers corrigent le problème.

en: Get help from a Support Rocketeer
fr_FR: Obtenir de l’aide d'un Rocketeer du Support

en: Last steps before contacting us
fr_FR: Dernières étapes avant de nous contacter

en: You have to read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and to agree to send informations relative to your website to submit a support ticket.
fr_FR: Vous devez lire la <a href="%s" target="_blank">documentation</a> et nous autoriser à envoyer la version de WordPress et la liste des extensions activées pour soumettre un ticket.

en: Transmission Received!
fr_FR: Transmission reçue !

en: We have received your ticket and will reply back within a few hours!
fr_FR: Nous avons bien reçu votre ticket, nous vous répondrons dans quelques heures !

en: We answer every ticket, so please check your spam folder if you do not hear from us.
fr_FR: Nous répondons à tous les tickets, donc si vous n’avez pas de réponse de notre part, vérifiez vos spams s'il vous plaît.

en: Hmm, that’s problematic …
fr_FR: Hmm, c'est fâcheux…

en: It looks like you have got yourself a “nulled” version of WP Rocket. In order to activate your plugin and receive support and updates you will need a valid license.
fr_FR: Hum, hum, il semble que vous utilisiez une version "crackée" de WP Rocket... Si vous souhaitez activer le plugin, obtenir de l'aide du support et les mises-à-jour, vous avez besoin d’une licence valide.

en: Click below to purchase a license with a 20% discount automatically applied.
fr_FR: Cliquez ci-dessous pour acheter une licence avec 20% de réduction.

en: Buy a valid license now
fr_FR: Acheter une licence valide

en: Uh-oh, you’re out of fuel …
fr_FR: Oh oh, c'est la panne sèche...

en: To keep WP Rocket running with access to support and updates, <strong>you will need to renew your license</strong>.
fr_FR: Pour garder WP Rocket fonctionnel avec un accès à notre support et aux mises à jour, <strong>vous devez renouveler votre licence</strong>.

en: Click below to renew with a <strong>discount of 50%</strong> automatically applied!
fr_FR: Cliquez ci-dessous pour renouveler votre licence en bénéficiant d'une <strong>réduction de 50%</strong> automatiquement appliquée.

en: Buy renewal now
fr_FR: Renouveler maintenant

en: Activate this setting
fr_FR: Activer cette option

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Clear cache
fr_FR: Vider le cache

en: Cache Options
fr_FR: Options de Cache

en: Never cache this page
fr_FR: Ne jamais mettre en cache cette page

en: Activate these options on this post:
fr_FR: Activer ces options sur cette page :

en: LazyLoad for images
fr_FR: LazyLoad sur les images

en: LazyLoad for iframes/videos
fr_FR: LazyLoad sur les iframes et vidéos

en: Minify/combine HTML
fr_FR: Minifier / combiner le HTML

en: Minify/combine CSS
fr_FR: Minifier / combiner le CSS

en: Minify/combine JS
fr_FR: Minifier / combiner le JS

en: Activate first the %s option.
fr_FR: Activer d’abord l’option de %s.

en: <strong>Note:</strong> None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
fr_FR: <strong>Note :</strong> Ces options ne sont pas appliqués si vous avez ajouté cette page dans l’option « Ne jamais mettre en cache les pages suivantes ».

en: Advanced options
fr_FR: Options avancées

en: These settings are for advanced cache management. Caching itself works automatically.<br>Read the <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/78-how-often-is-the-cache-updated" target="_blank">documentation on automatic cache management</a> to better understand how caching works.
fr_FR: Ces paramètres sont destinés à la gestion avancée du cache. La mise en cache fonctionne automatiquement.<br>Lisez la <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/171-intervalle-cache" target="_blank">documentation sur la gestion automatique du cache</a> pour comprendre comment fonctionne la mise en cache.

en: Specify URLs of pages or posts that should never get cached (one per line)
fr_FR: Indiquez les URLs des pages ou des articles qui doivent être exclues de la mise en cache (une par ligne)

en: Never cache (URLs):
fr_FR: Ne jamais mettre en cache (URLs) :

en: Cart and checkout pages set in <strong>%s</strong> will be detected and never cached by default. No need to enter them here.
fr_FR: Les pages panier et commande réglées dans <strong>%s</strong> seront automatiquement détectées et exclues du cache par défaut. Pas besoin de les renseigner ici.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to address multiple URLs under a given path.
fr_FR: Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL .<br>Utilisez les expressions régulières %s pour exclure plusieurs URLs pour un chemin donné.

en: Never cache (cookies):
fr_FR: Ne jamais mettre en cache (cookies) :

en: Specify the IDs of cookies that, when set in the visitor’s browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
fr_FR: Indiquez les IDs des cookies qui, lorsqu'ils sont déposés dans le navigateur du visiteur, devraient empêcher la mise en cache de la page (un par ligne)

en: Never cache pages when these cookies are present:
fr_FR: Ne jamais mettre en cache les pages quand ces cookies sont présents :

en: Never cache (user agents):
fr_FR: Ne jamais mettre en cache (user agents) :

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
fr_FR: Indiquez les chaînes de user agent qui ne devraient jamais voir les pages mises en cache (une par ligne)

en: Never send cache pages for these user agents:
fr_FR: Ne jamais mettre en cache pour les User-Agents suivants:

en: Use %1$s wildcards to <a href="%2$s" target="_blank">detect parts of UA strings</a>.
fr_FR: Utilisez les expressions régulières %1$s pour <a href="%2$s" target="_blank">détecter les parties des chaînes des UA</a>.

en: Always purge (URLs):
fr_FR: Toujours purger (URLs) :

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
fr_FR: Indiquez les URLs dont vous voulez systématiquement vider le cache lorsque vous mettez à jour n'importe quel article ou page (une par ligne)

en: Always purge these URLs from cache when updating any post or page:
fr_FR: Toujours vider le cache de ces URLs lors de la mise à jour d'un article ou d'une page :

en: Cache query strings:
fr_FR: Cacher les query strings :

en: Specify query strings for caching (one per line)
fr_FR: Indiquez les query strings qui peuvent être mises en cache (une par ligne)

en: Force caching for URLs with these query strings (GET parameters):
fr_FR: Forcer la mise en cache des URLs qui utilisent les query strings suivantes (paramètres GET) :

en: Cache for query strings enables you to force caching for specific GET parameters.
fr_FR: Cacher les query strings vous permet de forcer la mise en cache de paramètres GET spécifiques.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cache for query strings</a> enables you to force caching for specific GET parameters.
fr_FR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/971-caching-query-strings" target="_blank">Cacher les query strings</a> vous permet de forcer la mise en cache de paramètres GET spécifiques.

en: License validation
fr_FR: Validation de la licence

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.<br>Follow <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/100-resolving-problems-with-license-validation" target="_blank">this tutorial</a>, or contact <a href="https://wp-rocket.me/support/" target="_blank">support</a> to get this engine started.
fr_FR: WP Rocket n'a pas été en mesure de valider automatiquement votre licence.<br>Suivez <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/257-resoudre-les-problemes-de-validation-de-licence" target="_blank">ce tutoriel</a>, ou contactez <a href="https://wp-rocket.me/fr/support/" target="_blank">le support</a> pour pourvoir démarrer la machine.

en: API key
fr_FR: Clé API

en: Email address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Basic options
fr_FR: Options de base

en: Caching has been activated automatically, your website should load fast!<br>How about <a href="https://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/" target="_blank">testing your loading time</a>? Maybe you don’t even need to configure all these options.
fr_FR: La mise en cache a été activée automatiquement, votre site devrait être plus rapide !<br>Que diriez-vous de <a href="https://wp-rocket.me/fr/blog/mesurer-temps-chargement/" target="_blank">tester votre temps de chargement</a> ? Peut-être que vous n'avez même pas besoin d'utiliser toutes ces options.

en: Deactivate if you notice any visually broken items on your website.%s
fr_FR: Désactivez ces options si vous remarquez quoi que ce soit de cassé sur votre site.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/278-common-issues-with-lazyload" target="_blank">Why?</a>
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/334-problemes-frequents-lazyload" target="_blank">Pourquoi ?</a>

en: Enable for images
fr_FR: Activer pour les images

en: Enable LazyLoad for images
fr_FR: Activer le LazyLoad sur les images

en: Enable for iframes and videos
fr_FR: Activer sur les iframes et vidéos

en: Enable LazyLoad for iframes and videos
fr_FR: Activer le Lazyload sur les iframes et vidéos

en: Replace YouTube iframe with preview image
fr_FR: Remplacer l'iframe Youtube par une image d'aperçu

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
fr_FR: Cela peut considérablement améliorer votre chargement si vous avez beaucoup de vidéos Youtube sur une page.

en: Reduces the number of HTTP requests, can improve loading time.
fr_FR: Réduit le nombre de requêtes HTTP, peut améliorer le temps de chargement.

en: Images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or are about to enter) the viewport.
fr_FR: Les images, iframes et vidéos seront chargées uniquement lorsqu'elles entrent (ou sont sur le point d'entrer) dans le champ de vision.

en: LazyLoad:
fr_FR: LazyLoad :

en: Mobile cache:
fr_FR: Cache mobile&nbsp;:

en: Enable caching for mobile devices
fr_FR: Activer la mise en cache pour les appareils mobile

en: Makes your website mobile-friendlier.
fr_FR: Rend votre site plus mobile-friendly

en: Separate cache files for mobile devices
fr_FR:  Créer un fichier de cache à part pour les mobiles

en: Mobile cache works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
fr_FR: Le cache mobile fonctionne de manière plus sûre si ces deux options sont activées. En cas de doute, activez les deux.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/708-mobile-caching" target="_blank">Mobile cache</a> works safest with both options enabled. When in doubt, keep both.
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/934-mise-en-cache-pour-mobile" target="_blank">Le cache mobile</a> fonctionne de manière plus sûre si ces deux options sont activées. En cas de doute, activez les deux.

en: User cache:
fr_FR: Cache utilisateur :

en: Enable caching for logged-in WordPress users
fr_FR: Activer la mise en cache pour les utilisateurs WordPress connectés

en: User cache is great when you have user-specific or restricted content on your website.
fr_FR: Le cache utilisateur est parfait si vous avez du contenu spécifique ou restreint pour vos utilisateurs sur votre site.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/313-logged-in-user-cache" target="_blank">User cache</a> is great when you have user-specific or restricted content on your website.
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/333-cache-utilisateurs-connectes" target="_blank">Le cache utilisateur</a> est parfait si vous avez du contenu spécifique ou restreint pour vos utilisateurs sur votre site.

en: Enable caching for pages with <code>https://</code>
fr_FR: Activer la mise en cache pour les pages en <code>https://</code>

en: SSL cache:
fr_FR: Cache SSL&nbsp;:

en: SSL cache works best when your entire website runs on HTTPS.
fr_FR: Le cache SSL fonctionne mieux quand votre site est entièrement en HTTPS.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/314-using-ssl-with-wp-rocket" target="_blank">SSL cache</a> works best when your entire website runs on HTTPS.
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/335-utiliser-ssl-wp-rocket" target="_blank">Le cache SSL</a> fonctionne mieux quand votre site est entièrement en HTTPS.

en: Your site runs on HTTPS. SSL cache has been applied automatically.
fr_FR: Votre site fonctionne en HTTPS. Le cache SSL a été appliqué automatiquement.

en: Emoji cache:
fr_FR: Cache Emoji :

en: Use default emoji of visitors’ browser instead of loading emoji from WordPress.org
fr_FR: Utiliser les emoji du navigateur de vos visiteurs au lieu de charger celles de WordPress.org

en: Embeds:
fr_FR: Embeds :

en: Disable WordPress Embeds
fr_FR: Désactiver les embeds de WordPress

en: Prevents others from embedding content from your site, prevents you from embedding content from other (non-whitelisted) sites, and removes JavaScript requests related to <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/" target="_blank">WordPress Embeds</a>.
fr_FR: Empêche les autres d'intégrer du contenu de votre site dans le leur et vous empêche d'incorporer du contenu des autres sites (non sur liste blanche), retire les requêtes JavaScript liées aux <a href="https://wordpress.org/news/2015/12/clifford/" target="_blank">Embeds WordPress</a>.

en: Specify time after which the global cache gets cleared (0 = unlimited)
fr_FR: Indiquez le temps après lequel le cache global doit être vidé (0 = illimité)

en: Clear cache after …
fr_FR: Vider le cache après ...

en: Unit of time
fr_FR: Unité de temps

en: hour(s)
fr_FR: heure(s)

en: day(s)
fr_FR: jour(s)

en: Cache lifespan is the period of time after which all cache files get removed. Enable <a href="%s">Preloading</a> for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
fr_FR: Le délai de nettoyage du cache représente la période après laquelle tous les fichiers seront supprimés du cache. Activez <a href="%s">le préchargement</a> pour que le cache soit rechargé automatiquement après ce délai d'expiration.

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically.%s
fr_FR: Réduisez ce délai à 10 heures ou moins si vous remarquez des problèmes apparaissant seulement par période.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Why?</a>
fr_FR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/975-nonces-and-cache-lifespan" target="_blank">Pourquoi ?</a>

en: Increase lifespan to a few hours if you notice server issues with this setting.
fr_FR: Augmentez ce délai à quelques heures si vous remarquez des problèmes avec votre serveur avec ces règlages.

en: Cache lifespan:
fr_FR: Délai de nettoyage du cache

en: Content Delivery Network options
fr_FR: Options du Content Delivery Network

en: Show Cloudflare settings tab
fr_FR: Activer l'onglet de réglages CloudFlare.

en: Go to the <a href="%s">Cloudflare tab</a> to edit your Cloudflare settings. The CDN settings below do NOT apply to Cloudflare.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare" target="_blank">using WP Rocket with Cloudflare</a>.
fr_FR: Rendez vous sur <a href="%s">l&#8217;onglet CloudFlare</a> pour modifier vos réglages CloudFlare. Les réglages CDN ci-dessous ne s&#8217;applique PAS à CloudFlare.<br>Lisez la documentation sur <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/247-utiliser-wp-rocket-avec-cloudflare" target="_blank">l&#8217;utilisation de WP Rocket avec Cloudflare</a>.

en: Enable Content Delivery Network
fr_FR: Activer le Content Delivery Network.

en: CDN:
fr_FR: CDN&nbsp;:

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.
fr_FR: Toutes les URLs de vos fichiers statiques et media (CSS, JS, images) seront ré-écrites avec le CNAME indiqué ci-dessous.

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) entered below.<br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/42-using-wp-rocket-with-a-cdn" target="_blank">using WP Rocket with a CDN</a>.
fr_FR: Toutes les URLs de vos fichiers statiques et médias (CSS, JS, images) seront ré-écrites avec le CNAME indiqué ci-dessous.<br>Lisez la documentation sur <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/246-utiliser-wp-rocket-avec-un-cdn" target="_blank">l&#8217;utilisation de WP Rocket avec un CDN</a>.

en: CDN is disabled because you are using WP Offload S3 and the assets addon to serve your images, CSS and JS files.
fr_FR: CDN est désactivé car vous utilisez WP Offload S3 et l'addon assets pour servir vos images, vos fichiers CSS et JS.

en: CDN CNAME(S):
fr_FR: CNAME(s) CDN :

en: CDN without SSL:
fr_FR: CDN sans SSL :

en: Disable CDN functionality on HTTPS pages
fr_FR: Désactiver le CDN sur les pages HTTPS

en: If your CDN account does not fully support SSL, you can disable URL rewriting on HTTPS pages here.
fr_FR: Au cas où votre compte CDN ne supporte pas totalement le SSL, vous pouvez désactiver la ré-écriture des URLs sur les pages HTTPS ici.

en: Exclude files:
fr_FR: Fichiers à exclure :

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line)
fr_FR: Indiquez les URLs des fichiers qui doivent être exclues du CDN. (un par ligne)

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
fr_FR: Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL .<br>Utilisez les expressions régulières %s pour exclure plusieurs URLs pour un chemin donné.

[ctx: Cloudflare]
en: Account email:
fr_FR: E-mail CloudFlare :

en: Enter the email address of your Cloudflare account
fr_FR: Entrez l&#8217;adresse e-mail de votre compte CloudFlare

en: Cloudflare account email address
fr_FR: E-mail CloudFlare

en: Enter the global API key of your Cloudflare account
fr_FR: Entrez la clé API globale de votre compte CloudFlare

en: Global API key
fr_FR: Clé API globale

en: <a href="%s" target="_blank">Retrieve your API key</a>
fr_FR: <a href="%s" target="_blank">Récupérez votre clé API</a>

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
fr_FR: Clé API globale :

[ctx: Cloudflare]
en: Domain:
fr_FR: Domaine :

en: Cloudflare domain
fr_FR: Domaine CloudFlare

[ctx: Cloudflare]
en: Development mode:
fr_FR: Mode développement :

en: Development Mode
fr_FR: Mode développement

en: Temporarily enter development mode on your website. This setting will automatically get turned off after 3 hours. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
fr_FR: Active temporairement le mode développement sur votre site. Ce réglage se désactivera automatiquement après 3 heures. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>

[ctx: Cloudflare]
en: Optimal settings:
fr_FR: Réglages optimaux :

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade, and compatibility.
fr_FR: Nous sélectionnons la configuration CloudFlare pour améliorer le temps de chargement, les notes de performance et la compatibilité.

[ctx: Cloudflare]
en: Relative Protocol:
fr_FR: Protocol relatif :

en: HTTPS Protocol Rewrite
fr_FR: Réécriture du protocol HTTPS

en: Should only be used with Cloudflare’s <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> feature.<br>URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use relative protocol (%2$s instead of %3$s or %4$s).
fr_FR: Ne devrait être utilisé qu’avec la fonction <a href="%1$s" target="_blank">Flexible SSL</a> de CloudFlare.<br>Les URLs de vos fichiers statiques (CSS, JS, images) seront ré-écrites avec le protocole relatif (%2$s au lieu de %3$s ou %4$s).

en: Clear Cloudflare cache:
fr_FR: Vider le cache CloudFlare :

en: Clear Cloudflare cache
fr_FR: Vider le cache CloudFlare

en: Purges cached resources for your website. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>
fr_FR: Purge les ressources mises en cache de votre site web. <a href="%s" target="_blank">En savoir plus</a>

en: Database Optimization
fr_FR: Optimisation de la base de données

en: Backup your database before you run a cleanup!<br>Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
fr_FR: Faites une sauvegarde de votre base de données avant tout nettoyage !<br>Toute optimisation faite de la base de donnée est irréversible.

en: Posts cleanup:
fr_FR: Nettoyage des contenus :

en: Revisions
fr_FR: Révisions

en: Cleanup revisions
fr_FR: Nettoyer les révisions

en: %d revision in your database. | %d revisions in your database.
fr_FR[0]: %d révision dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d révisions dans votre base de données.

en: Auto Drafts
fr_FR: Brouillons auto

en: Cleanup auto drafts
fr_FR: Nettoyer les brouillons auto

en: %d draft in your database. | %d drafts in your database.
fr_FR[0]: %d brouillon dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d brouillons dans votre base de données.

en: Trashed posts
fr_FR: Contenus dans la corbeille

en: Cleanup trashed posts
fr_FR: Nettoyer les contenus à la corbeille

en: %d trashed post in your database. | %d trashed posts in your database.
fr_FR[0]: %d contenu à la corbeille dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d contenus à la corbeille dans votre base de données.

en: Comments cleanup:
fr_FR: Nettoyage des commentaires :

en: Spam comments
fr_FR: Commentaires indésirables

en: Cleanup spam comments
fr_FR: Nettoyer les commentaires indésirables

en: %d spam comment in your database. | %d spam comments in your database.
fr_FR[0]: %d commentaire indésirable dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d commentaires indésirables dans votre base de données.

en: Trashed comments
fr_FR: Commentaires à la corbeille

en: Cleanup trashed comments
fr_FR: Nettoyer les commentaires mis à la corbeille

en: %d trashed comment in your database. | %d trashed comments in your database.
fr_FR[0]: %d commentaire mis à la corbeille dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d commentaires mis à la corbeille dans votre base de données.

en: Transients cleanup:
fr_FR: Nettoyage des transients :

en: Expired transients
fr_FR: Transients expirés

en: Cleanup expired transients
fr_FR: Nettoyer les transients expirés

en: %d expired transient in your database. | %d expired transients in your database.
fr_FR[0]: %d transient expiré dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d transients expirés dans votre base de données.

en: All transients
fr_FR: Tous les transients

en: Cleanup all transients
fr_FR: Nettoyer tous les transients

en: %d transient in your database. | %d transients in your database.
fr_FR[0]: %d transient dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d transients dans votre base de données.

en: Database cleanup:
fr_FR: Nettoyage de la base de données :

en: Optimize tables
fr_FR: Optimiser les tables

en: Optimize database tables
fr_FR: Optimiser les tables de la base de données

en: %d table to optimize in your database. | %d tables to optimize in your database.
fr_FR[0]: %d table à optimiser dans votre base de données.
fr_FR[1]: %d tables à optimiser dans votre base de données.

en: Automatic cleanup:
fr_FR: Nettoyage automatique :

en: Schedule automatic cleanup
fr_FR: Planifier le nettoyage automatique

en: Schedule an automatic cleanup of the database
fr_FR: Planifier un nettoyage automatique de votre base de données

en: Frequency
fr_FR: Fréquence

en: Frequency for the automatic cleanup
fr_FR: Fréquence du nettoyage automatique

en: Daily
fr_FR: Journalier

en: Weekly
fr_FR: Hebdomadaire

en: Monthly
fr_FR: Mensuel

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Run cleanup:
fr_FR: Lancer le nettoyage :

en: “%1$s” will save your settings and run a database optimization; “%2$s” below will only save your settings.
fr_FR: “%1$s” enregistrera vos réglages et lancera une optimisation de la base de données; “%2$s” ci-dessous n'enregistrera que vos réglages.

en: Files optimization
fr_FR: Optimisation des fichiers

en: Heads up! These options are not equally suitable for all WordPress setups.<br>If you notice any visual issues on your site, just turn off the last option(s) you had activated here. <br>Read the documentation on <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">troubleshooting file optimization</a>.
fr_FR: Attention ! Ces options ne conviennent pas à toutes les configurations WordPress.<br>Au cas où vous remarqueriez des problèmes d'affichage sur votre site, désactivez tout simplement la ou les dernières options que vous avez activée(s) ici. <br>Lisez la documentations pour <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/241-problemes-minification" target="_blank">résoudre les problèmes avec l'optimisation des fichiers</a>.

en: Minification (%1$s) is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
fr_FR: La minification (%1$s) est actuellement activée dans <strong>Autoptimize</strong>. Si vous souhaitez utiliser la minification de %2$s, désactivez ces options dans Autoptimize.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/19-resolving-issues-with-minification" target="_blank">Why?</a>
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/241-problemes-minification" target="_blank">Pourquoi ?</a>

en: Minify HTML files
fr_FR: Minifier les fichiers HTML

en: Minify CSS files
fr_FR: Minifier les fichiers CSS

en: Minify JS files
fr_FR: Minifier les fichiers JS

en: Reduces file size, can improve loading time.
fr_FR: Réduit la taille des fichiers, peut améliorer le temps de chargement.

en: Removes spaces and comments from static files, enables browsers and search engines to faster process HTML, CSS, and JavaScript files.
fr_FR: Supprime les espaces et les commentaires des fichiers statiques, permet aux navigateurs et aux moteurs de recherche de traiter plus rapidement les fichiers HTML, CSS et JavaScript.

en: Minify files:
fr_FR: Minifier les fichiers :

en: Concatenate Google Fonts
fr_FR: Concaténer les Google Fonts

en: Concatenate CSS files
fr_FR: Concaténer les fichiers CSS

en: Concatenate JS files
fr_FR: Concaténer les fichiers JS

en: These settings are not recommended if your site uses HTTP/2.%s
fr_FR: Ces réglages ne sont pas recommandés si votre site utilise le HTTP/2.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">More info</a>
fr_FR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/1009-configuration-for-http-2" target="_blank">En savoir plus</a>

en: Combine files:
fr_FR: Combiner les fichiers :

en: Exclude CSS:
fr_FR: Exclure les fichiers CSS :

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
fr_FR: Indiquez l’URL des fichiers CSS à exclure de la minification et de la concaténation (une par ligne)

en: CSS files to be excluded from minification and concatenation:
fr_FR: Fichiers CSS à exclure de la minification et de la concaténation :

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
fr_FR: Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL .<br>Utilisez les expressions régulières %s pour exclure tous les fichiers CSS pour un chemin donné.

en: Exclude JS:
fr_FR: Exclure les fichiers JS :

en: Specify URLs of JS files to be excluded from minification and concatenation (one per line)
fr_FR: Indiquez l’URL des fichiers JS à exclure de la minification et de la concaténation (une par ligne)

en: JS files to be excludeded from minification and concatenation:
fr_FR: Fichiers JS à exclure de la minification et de la concaténation :

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use %s wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
fr_FR: Le nom de domaine sera supprimé automatiquement de l'URL .<br>Utilisez les expressions régulières %s pour exclure tous les fichiers JS pour un chemin donné.

en: Remove query strings:
fr_FR: Supprimer les query strings des ressources statiques :

en: Remove query strings from static resources
fr_FR: Supprimer les query strings des ressources statiques

en: Can improve the performance grade on <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.
fr_FR: Peut améliorer la note de performance sur <a href="%s" target="_blank">GT Metrix</a>.

en: Removes the version query string from static files (e.g. style.css?ver=1.0) and encodes it into the file name instead (e.g. style-1-0.css).
fr_FR: Cela supprime les query strings des ressources statiques (ex. :   style.css?ver=1.0) et les encode dans le nom de la ressource à la place (ex. : style-1-0.css).

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed" target="_blank">Why?</a>
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/230-javascript-et-css-bloquant-le-rendu-pagespeed" target="_blank">Pourquoi ?</a>

en: Load JS files deferred
fr_FR: Chargement différé des fichiers JS

en: Safe mode (recommended)
fr_FR: Mode sécurisé (recommandé)

en: Defer JS files safely
fr_FR: Différer les fichiers JS sans risque

en: Safe mode for deferred JS ensures support for inline jQuery references from themes and plugins by loading jQuery at the top of the document as a render-blocking script. Deactivating may result in broken functionality, test thoroughly!
fr_FR: Le mode sécurisé des JS différés assure le support des références jQuery pour les thèmes et les plugins en chargeant jQuery tout en haut du document comme un script bloquant le rendu. Sa désactivation peut entraîner des problèmes fonctionnels, à tester soigneusement !

en: Reduces the number of initial HTTP requests, can improve loading time and performance grade.
fr_FR: Réduit le nombre de requêtes HTTP, peut améliorer le temps de chargement et la note de performance.

en: Optimize CSS delivery
fr_FR: Optimiser le chargement du CSS

en: Critical path CSS will be automatically generated.%s
fr_FR: Le Critical path CSS sera généré automatiquement.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">More info</a>
fr_FR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#critical-path-css" target="_blank">En savoir plus</a>

en: Fallback critical path CSS:
fr_FR: Critical Path CSS de secours :

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete.%s
fr_FR: Fourni un critical path CSS de secours celui auto-généré est incomplet.%s

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">More info</a>
fr_FR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/108-render-blocking-javascript-and-css-pagespeed#fallback" target="_blank">En savoir plus</a>

en: Render-blocking CSS/JS:
fr_FR: CSS et JS bloquant le rendu :

en: Preload options
fr_FR: Options de préchargement

en: Activate sitemap-based cache preloading
fr_FR: Activer le préchargement du sitemap

en: Sitemap preloading runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
fr_FR: Le préchargement via le sitemap se lance automatiquement une fois le délai de nettoyage du cache expiré. Vous pouvez aussi le lancer manuellement depuis la barre de menu en haut, ou depuis l'onglet Outils.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Sitemap preloading</a> runs automatically when the cache lifespan expires. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
fr_FR: <a href="http://fr.docs.wp-rocket.me/article/188-comment-est-pre-charge-le-cache" target="_blank">Le préchargement via le sitemap</a> se lance automatiquement une fois le délai de nettoyage du cache expiré. Vous pouvez aussi le lancer manuellement depuis la barre de menu en haut, ou depuis l'onglet Outils.

en: Sitemap preloading:
fr_FR: Préchargement du sitemap :

en: Sitemap crawl interval:
fr_FR: Intervalle de visite des URLs :

en: <span class="screen-reader-text">This is the </span>waiting time between each URL crawl
fr_FR: <span class="screen-reader-text">Voilà </span>le délai d'attente entre chaque visite des URLs

en: Sets the intervall between each URL crawl
fr_FR: Intervalle entre chaque visite des URLs

en: Set a higher value if you notice any overload on your server!
fr_FR: Augmentez la valeur si vous remarquez une surcharge au niveau de votre serveur !

en: Sitemaps for preloading:
fr_FR: Préchargement du sitemap :

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading (one per line)
fr_FR: Indiquez le(s) sitemap(s) XML à utiliser pour le préchargement (un par ligne) :

en: Sitemap files to use for preloading
fr_FR: Fichiers de sitemap à utiliser pour le préchargement

en: The sitemap files to use for preloading the cache
fr_FR: Les fichiers de sitemap à utiliser pour précharger le cache

en: Preload bot:
fr_FR: Robot de préchargement :

en: Manual
fr_FR: Manuel

en: Activate manual preload (from upper toolbar, or from Tools tab of WP Rocket)
fr_FR: Activer le préchargement manuel (depuis la barre d'administration ou l'onglet Outils de WP Rocket)

en: Automatic
fr_FR: Automatique

en: Activate automatic preload after content updates
fr_FR: Activer le préchargement automatique après une mise à jour du contenu

en: Bot-based preloading should only be used on well-performing servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
fr_FR: Le préchargement via nos robots ne devrait être utilisé que sur des serveurs performants. Une fois activé, il sera automatiquement déclenché après un ajout ou une mise à jour de contenu. Vous pouvez aussi le lancer manuellement depuis la barre de menu en haut, ou depuis l'onglet Outils.

en: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Bot-based preloading</a> should only be used on well-performaning servers. Once activated, it gets triggered automatically after you add or update content on your website. You can also launch it manually from the upper toolbar menu, or from the Tools tab.
fr_FR: <a href="http://docs.wp-rocket.me/article/8-how-the-cache-is-preloaded" target="_blank">Le préchargement via nos robots</a> ne devrait être utilisé que sur des serveurs performants. Une fois activé, il sera automatiquement déclenché après un ajout ou une mise à jour de contenu. Vous pouvez aussi le lancer manuellement depuis la barre de menu en haut, ou depuis l'onglet Outils.

en: Deactivate these options if you notice any overload on your server!
fr_FR: Désactivez ces options si vous remarquez une surcharge au niveau de votre serveur !

en: Prefetch DNS requests:
fr_FR: Préchargement des requêtes DNS :

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
fr_FR: Indiquez les hôtes externes à précharger (sans <code>http:</code>, un par ligne)

en: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">DNS prefetching</a> can make external files load faster, especially on mobile networks.
fr_FR: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/X-DNS-Prefetch-Control" target="_blank">Le préchargement des requêtes DNS</a> peut permettre aux ressources externes de charger plus rapidement, surtout sur les réseaux mobiles.

en: The <a href="%s" target="_blank">WP Rocket documentation</a> provides answers to many common questions, check it out!<br>Our Happiness Rocketeers will help you sort out any questions you may have regarding this plugin.<br>Please help us to help you and provide detailed information.
fr_FR: La <a href="%s" target="_blank">documentation de WP Rocket</a> répond à la plupart des questions de base, jetez-y un oeil !<br>Nos Happiness Rocketeers vous aiderons à résoudre n'importe quel problème que vous pourriez avoir avec le plugin.<br>Aidez-nous à vous aider, s'il vous plaît, en nous fournissant des infos détaillées.

en: Summary:
fr_FR: Sujet :

en: In one sentence: What is going on, or wrong?
fr_FR: En une phrase : Que se passe-t-il, ou pas ?

en: Summary
fr_FR: Sujet

en: Description:
fr_FR: Description&nbsp;:

en: <strong>Now be specific!</strong><br>We have pre-filled the form with some questions for you to phrase your description along.<br>We speak English, French, German, Italian, Serbian, and Spanish.
fr_FR: <strong>Maintenant soyez précis !</strong><br>Nous avons pré-rempli le formulaire avec des questions pour que vous puissiez décrire au mieux votre problème.<br>Nous parlons Anglais, Français, Allemand, Italien, Serbe et Espagnol.

en: - What did you do?
    - What did you see?
    - What had you expected to see?
    - Where can we see your issue?
    - What steps do we need to perform in order to see it?
fr_FR: - Qu'avez-vous fait ?
    - Qu'avez-vous vu ?
    - Que vous attendiez vous à voir ?
    - Où pouvons nous voir votre problème ?
    - Quelles étapes devons nous reproduire pour les constater ?

en: I have read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a> and agree that WP Rocket automatically detects my WordPress version and list of active plugins when I send this form.
fr_FR: J'ai lu la <a href="%s" target="_blank">documentation</a> et j'autorise WP Rocket à envoyer la version de WordPress et la liste des extensions activées quand j'envoie ce ticket.

[ctx: button text]
en: Send your ticket
fr_FR: Envoyez votre ticket

en: Beta testing:
fr_FR: Beta Testeur :

en: Yes, I would like to receive beta versions of WP Rocket as updates. I understand that beta versions may contain unstable code, and I know how to roll back to a stable version manually if I have to.
fr_FR: Oui, je voudrais recevoir les versions beta de WP Rocket comme mise-à-jour. J'ai compris que les versions beta peuvent être instables, et je sais comment revenir à une version stable si besoin.

en: Beta Testing
fr_FR: Beta Testeur

en: Analytics:
fr_FR: Données :

en: Allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data.
fr_FR: Autoriser WP Rocket à collecter des données de diagnostic non sensibles.

en: Analytics tracking
fr_FR: Suivi de données

en: What info will we collect?
fr_FR: Quelles infos collecterons-nous ?

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
fr_FR: Vous trouverez ci-dessous une vue détaillée de toutes les données que WP Rocket collectera si l'autorisation lui est accordée. WP Rocket ne transmettra jamais de noms de domaine ou d'adresses email (sauf pour la validation de licence), d'adresses IP ou de clés API tierces.

en: Clear cache:
fr_FR: Vider le cache :

en: Clear the cache for the whole website.
fr_FR: Vous permet de vider le cache de l’ensemble du site.

en: Preload cache:
fr_FR: Préchargement du cache :

en: Preload the cache according to your <a href="%s">Preload settings</a>.
fr_FR: Préchargement du cache conformément à vos <a href="%s">réglages de préchargement</a>.

en: Preload cache
fr_FR: Précharger le cache

en: Purge OPcache:
fr_FR: Vider OPcache :

en: Purge OPcache
fr_FR: Vider OPcache

en: Regenerate Critical Path CSS:
fr_FR: Régénérer le Critical path CSS :

en: Regenerate Critical Path CSS.
fr_FR: Régénére le Critical path CSS.

en: Regenerate Critical Path CSS
fr_FR: Régénérer Critical path CSS

en: Export settings:
fr_FR: Exporter les réglages :

en: Import settings:
fr_FR: Importer les réglages :

en: Backup your settings with the “%s” button above before you re-install a previous version.
fr_FR: Sauvegardez vos réglages en utilisant le bouton “%s” ci-dessus avant de ré-installer une version précédente.

en: Rollback:
fr_FR: Revenir à la version précédente :

en: Re-install version %s
fr_FR: Réinstaller la version %s

en: Has version %1$s caused an issue on your website? You can roll back to the previous major version here.
fr_FR: La version %1$s vous pose des problèmes ? Vous pouvez faire une restauration et réinstaller la version que vous utilisiez auparavant.

en: Has version %1$s caused an issue on your website?<br>You can roll back to the previous major version here. Then <a href="%2$s">send us a support request</a>.
fr_FR: La version %1$s vous pose des problèmes ?<br>Vous pouvez faire une restauration et réinstaller la version que vous utilisiez auparavant. Puis <a href="%2$s">nous envoyer une demande de support</a>.

en: If <a href="%s" target="_blank">Varnish</a> runs on your server, you must activate the option below.<br>You would know if Varnish is active. If you don’t know, you can safely ignore this setting.
fr_FR: Si votre serveur utilise <a href="%s" target="_blank">Varnish</a>, vous devez activer l'option ci-dessous<br>Si vous ne savez pas si Varnish est installé sur votre serveur, vous pouvez ignorer ces paramètres.

en: Sync Varnish cache:
fr_FR: Synchronisation du cache Varnish

en: Purge Varnish cache automatically
fr_FR: Purger le cache Varnish automatiquement

en: Sync Varnish cache with plugin cache
fr_FR: Synchroniser le cache Varnish avec le plugin de cache

en: Varnish cache will be purged each time %s clears its cache to ensure content is always up to date.
fr_FR: Le cache Varnish sera purgé à chaque fois que %s purgera son cache pour vous assurer que le contenu soit toujours à jour.

en: Plugin Name:
fr_FR: Nom de l’extension&nbsp;:

en: Plugin URI:
fr_FR: URI de l’extension&nbsp;:

en: Author:
fr_FR: Auteur&nbsp;:

en: Author URI:
fr_FR: URI de l’auteur&nbsp;:

en: Reset White Label values to default
fr_FR: Réinitialiser la Marque blanche aux valeurs par défaut

en: The Support tab and all links to WP Rocket’s documentation will be hidden when you customize these fields.
fr_FR: L'onglet de support et tous les liens relatifs à la documentation de WP Rocket seront cachés si vous personnalisez ces champs.

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
fr_FR: <strong>%1$s</strong> n'a pas été désactivé en raisons de l'absence des permissions d'écriture.<br>
    Rendez <strong>%2$s</strong> inscriptible et réessayez de désactiver, ou forcez la désactivation maintenant :

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
fr_FR: <strong>%s</strong>: Une ou plusieurs extensions ont été activées ou désactivées, videz le cache si elles influent sur le front de votre site.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
fr_FR: <strong>%s</strong>: Les extensions suivantes ne sont pas compatibles avec WP Rocket et vont générer des résultats inattendus :

en: Deactivate
fr_FR: Désactiver

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
fr_FR: %1$s: Une structure de permalien personnalisée est requise pour que WP Rocket fonctionne. %2$sRendez-vous aux réglages des permaliens%3$s

en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
fr_FR: %1$s est prêt à décoller ! %2$sTestez votre temps de chargement%4$s, ou jetez un oeil aux %3$sréglages%4$s.

en: Activate Imagify
fr_FR: Activer Imagify

en: Install Imagify for Free
fr_FR: Installer Imagify gratuitement

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
fr_FR: Accélérez votre site Internet et améliorez votre référencement en réduisant le poids de vos image sans perte de qualité avec Imagify.

en: More details
fr_FR: Plus de détails

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
fr_FR: Autorisez-vous WP Rocket à collecter les données de diagnostic non sensibles de votre site web ?

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
fr_FR: Cela nous aiderait à améliorer WP Rocket pour vous dans le futur.

en: Yes, allow
fr_FR: Oui, j'autorise

en: No, thanks
fr_FR: Non, merci

en: Thank you!
fr_FR: Merci !

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
fr_FR: WP Rocket collecte désormais ces données sur votre site web :

en: %s: Cache cleared.
fr_FR: %s : Cache vidé.

en: %s: Post cache cleared.
fr_FR: %s : Cache Article vidé.

en: %s: Term cache cleared.
fr_FR: %s : Cache Terme vidé.

en: %s: User cache cleared.
fr_FR: %s : Cache Utilisateur vidé.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
fr_FR: Pré-chargement du Sitemap : %d pages ont été pré-chargées.  (rafraîchir pour voir la progression)

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
fr_FR: Pré-chargement du Sitemap : %d pages ont été mises en cache.

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
fr_FR: %1$s %2$s requiert au moins PHP %3$s pour fonctionner correctement. Pour utiliser cette version, demandez à votre hébergeur de mettre à jour votre serveur vers PHP %3$s au minimum. Si cette mise à jour n'est pas possible, vous pouvez revenir à la version précédente en utilisant le bouton ci-dessous.

en: Force deactivation
fr_FR: Forcer la désactivation

en: The following code should have been written to this file:
fr_FR: Le code suivant aurait dû être écrit sur ce fichier :

en: Dismiss this notice.
fr_FR: Ne pas tenir compte de cet avertissement.

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
fr_FR: %s ne peut pas se configurer seul en raison de l'absence de permissions en écriture.

en: Affected file/folder: %s
fr_FR: Fichier/dossier affecté : %s

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
fr_FR: Pour résoudre le problème : %1$sComment rendre les fichiers systèmes accessible à l'écriture%2$s

en: http://docs.wp-rocket.me/article/626-how-to-make-system-files-htaccess-wp-config-writeable
fr_FR: http://fr.docs.wp-rocket.me/article/945-fichiers-systemes-accessible-ecriture

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
fr_FR: Une erreur inattendue s’est produite. Quelque chose ne va pas avec WP-Rocket.me ou avec la configuration de ce serveur. Si vous continuez à avoir des problèmes, merci d’aller sur notre <a href="%s">forum de support</a>.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
fr_FR: Le Critical CSS pour %1$s n'a pas été généré. Erreur : %2$s

en: The API returned an invalid response code.
fr_FR: L'API a renvoyé un code réponse non valide.

en: The API returned an empty response.
fr_FR: L'API a renvoyé une réponse vide.

en: The critical CSS content could not be saved as a file in %s.
fr_FR: Le contenu du critical CSS ne peut être sauvegardé dans un fichier dans %s.

en: Critical CSS for %s generated.
fr_FR: Critical CSS pour %s généré.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
fr_FR: La génération du Critical CSS est en cours : %1$d de %2$d de types de page complétés. (Rafraîchir pour voir la progression)

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
fr_FR: La génération du Critical CSS est en terminée : %1$d de %2$d de types de page.

en: Database optimization process is running
fr_FR: L'optimisation de la base de données est en cours

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
fr_FR: L'optimisation de la base de donnée est terminée. Tout était déjà optimisé !

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
fr_FR: L'optimisation de la base de donnée est terminée. Voici la liste des optimisations effectuées :

en: %1$d %2$s optimized.
fr_FR: %1$d %2$s optimisé(s).

en: All languages
fr_FR: Toutes les langues

en: Clear this post
fr_FR: Vider cet article

en: Purge this URL
fr_FR: Purger cette URL

en: %s clear
fr_FR: %s vidé

en: weekly
fr_FR: hebdomadaire

en: monthly
fr_FR: mensuel

en: Cloudflare cache purge error: %s
fr_FR: Erreur lors de la purge du cache CloudFlare: %s

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
fr_FR: Fichiers <strong>JS</strong> en chargement différé

en: Add URL
fr_FR: Ajouter une URL

en: There seems to be an issue with outgoing connections from your server. Resolve per documentation, or contact support.
fr_FR: Il semble y avoir un problème avec les connexions sortantes de votre serveur. Aidez-vous grâce à la documentation ou contactez le support technique.

en: Server type:
fr_FR: Type de serveur :

en: PHP version number:
fr_FR: Version PHP :

en: WordPress version number:
fr_FR: Version de WordPress :

en: WordPress multisite:
fr_FR: WordPress Multisite :

en: Current theme:
fr_FR: Thème actif :

en: Current site language:
fr_FR: Langage du site :

en: Active plugins:
fr_FR: Extensions actives :

en: Plugin names of all active plugins
fr_FR: Noms des toutes les extensions actives

en: Anonymized WP Rocket settings:
fr_FR: Réglages de WP Rocket anonymes :

en: Which WP Rocket settings are active
fr_FR: Quels sont les réglages de WP Rocket activés

en: Cloudflare Email and API key are not set
fr_FR: L'email & la clé API de CloudFlare ne sont pas définis

en: Missing Cloudflare zone ID. %s could not fix this automatically.
fr_FR: Il manque la Zone ID de Cloudflare.%s ne pourra pas corriger ça automatiquement.

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
fr_FR: Lisez la %1$sdocumentation%2$s pour plus d'indication.

en: http://docs.wp-rocket.me/article/18-using-wp-rocket-with-cloudflare
fr_FR: http://fr.docs.wp-rocket.me/article/247-utiliser-wp-rocket-avec-cloudflare

en: Connection to Cloudflare failed
fr_FR: La connexion à CloudFlare a échoué

en: Choose a domain from the list
fr_FR: Choisissez un domaine dans la liste

en: No domain available in your Cloudflare account
fr_FR: Aucun domaine disponible dans votre compte CloudFlare

en: Your license is not valid.
fr_FR: Votre licence n’est pas correcte.

en: You cannot add more websites. Upgrade your account.
fr_FR: Vous ne pouvez plus ajouter de sites. Mettez à niveau votre compte.

en: This website is not allowed.
fr_FR: Ce site n'est pas autorisé.

en: This license key is not accepted.
fr_FR: Cette clé n'est pas acceptée.

en: Every %d Minutes
fr_FR: Toutes les %d minutes
